Штучный паркет, свойства, структура и история

Штучный паркет, свойства, структура и история

Что такое паркет. Происхождение паркета.

       Паркет — это один из самых востребованных видов натурального деревянного покрытия современности.  Паркет представляет собой симметрично вымощенное напольное покрытие, из небольших деревянных дощечек-плашек, строгой геометрической формы и изготовленных из твёрдых пород древесины.

Плашки, то есть материал, из которого монтируется паркетный пол, изготавливают из таких пород дерева как дуб, лиственница, сосна, береза, вишня, бамбук и другие породы дерева. При кладке паркета может использоваться комбинация разных пород дерева, с целью придания дополнительной эстетичности половому покрытию.

Впервые паркетом стали мостить полы общественных, а затем и жилых помещений состоятельных граждан Франции 13 –го века. Само слово «паркет» имеет французское происхождение. Такой необычный и красивый, для того времени способ полового настила, быстро стал использоваться и в других Европейских  странах, где технология получила свое дальнейшее развитие. Паркет позволял эстетично разнообразить помещение и придать теплоты каменным строениям изнутри. По мере улучшения общего уровня жизни и индустриального развития, во многих домах среднего класса на смену полам из обычных строганных досок стал приходить сложный идеально вымощенный и благородный паркетный настил.

паркет в замке

В России искусство изготовления и кладки художественного паркета, было введено в 17-м веке Петром Первым. Который привез из Германии в Санкт-Петербург мастеров- паркетчиков для работ в домах местной знати и для обучения российских резчиков по дереву.

До настоящего времени паркет считается красивым и недешевым удовольствием. Однако основные расходы паркетного пола состоят не в высокой цене высококачественно обработанного дерева, а в эксклюзивной работе профессионального мастера. Особо ценится умение выполнить качественную кладку паркета.

Структура паркета

   В настоящее время появились некоторые модификации классического штучного паркета. Такие как разновидности паркетных досок, другие материалы напольного покрытия в состав которых входит натуральное дерево или его составляющие, по внешнему виду напоминающие паркет.

В данной статье мы ведем речь о классическом штучном пакете.

Плашки классического паркета изготавливаются из хорошо высушенного цельного массива твердых пород древесины.

Паркетная плашка – это всегда цельный материал. Изготавливаются плашки разнообразной формы от стандартной прямоугольной формы, до разнообразных форм и геометрии художественного пакета.  Плашка может быть как с пазом так и по старинке без закрепительного паза.

паркетные плашки

паркетные плашки

В отличие от паркетной доски, которая состоит из трех слоев разной древесины. Верхний слой изготавливается из древесины более твердой породы. Например это может быть дуб, лиственница, бук, ясень. Если доска состоит из трех слоев, то средний слой это техническая древесина, типа березы. Нижние слои изготавливаются из более мягких хвойных пород дерева.

Потому паркет в классическом его понимании нельзя путать с паркетной доской, изготовленной из нескольких  склеенных между собой досок натурального дерева. Также как нельзя путать паркетную доску и ламинат, основой которого, являются панели из древесной стружки.

Характеристики штучного паркета

Основные технические характеристики штучного пакета и его поведение во время эксплуатации во многом будет зависеть от сорта древесин из массива которой выполнен паркет. Но в целом характеристики можно свести к общим показателям напольных материалов выпиленных из натурального и цельного дерева.

  • Размеры паркетных плашек: толщина от 15 мм до 20 мм, длина от 20 до 70 см, ширина от 50 мм до 90 мм. При этом толщина слоя износа цельного массива составляет от 7 до 9 мм.
    структура паркета

    слои паркетной плашки

  • Долговечность паркета определяется тем, какому количеству раз можно подвергать пакет циклевки во время ремонта. При достаточном уходе и естественной эксплуатации обычный паркет с толщиной плашки 20 мм прослужит не одно поколение. В настоящее время сохранились множество паркетных покрытий, которые подвергались сильным нагрузкам, с возрастом более 150 лет. Чем толще рабочий слой пакета, тем он долговечней.
    ремонт паркета

    верхний слой выдерживает несколько циклевок, а значит долговечен

  • Изменение цвета. При постоянном воздействии прямых солнечных лучей паркет, как и любое дерево изменяет окраску на более темную или светлую, в зависимости от породы дерева. Но эти изменения прогнозируемы и придают более интересный колорит напольному покрытию.
  • Твердость. Данная характеристика выделяет штучный паркет от других покрытий. Хорошая прочность и твердость –это одно из основных достоинств паркета. Твердость паркета зависит от сорта древесины. Чем тверже порода тем тем прочнее паркет. Самыми твердыми и прочными породами для паркета считаются по праву дуб и лиственница.
  • Износостойкость. При определении износостойкости паркета, снова же необходимо обращаться к отдельным свойствам породы дерева которая использовалась для производства. В целом любая порода дерева, даже самая мягкая, прослужит долгие годы и десятилетия, в отличие от ламината, средний срок истираемости которого 7 лет.паркет
  • Склонность к деформации. Как и любые изделия из древесины, паркет боится повышенной влажности и хорошо впитывает жидкость. При сильном увеличении влажности паркет имеет свойство разбухать и впитывать влагу. Такое свойство сводится  минимуму путем обработки поверхности специальным лаком. Но при  неправильной начальной эксплуатации и несоответствующей влажности и температурном режиме, могут появится трещины и разбухание. А значит и нарушение плоскости пола. Сухое проветриваемое помещение – идеальные условия для паркетного напольного покрытия.
  • Горючесть. Деревянный паркет — это горючий материал, под воздействием постоянного пламени будет поддерживать огонь.
    горит паркет

    паркет — это дерево, а значит имеет повышенную горючесть

  • Экологичность штучного паркета это несомненное преимущество и одна из основных характеристик из-за которой это материал используется. Цельное и натуральное дерево не заменить ни каким клееным ламинатом и иным модификациями дерева и искусственных плит. Такое свойство создает сто процентную безопасность для здоровья.
  • Бесшумный. При ходьбе в обуви на твердой подошве не создает цокающего и стучащего шума.
  • Эстетичность. Уникальная, неповторяющаяся текстура дерева паркетной кладки придает уютный колорит всему помещению, впишется в любой интерьер и дизайнпаркет красивы

Плюсы штучного паркета

  • Долговечность. Штучный паркет, с соблюдением элементарных условий эксплуатации и при технологичной кладке сохраняется десятилетиями без необходимого ремонта. Существует много примеров паркетных полов которым уже более ста лет. Это полы, преимущественно в зданиях и помещениях, которые  являются памятниками архитектуры и доступны каждому для обозрения.  
  • Звукопоглощение. Натуральное дерево, из которого изготовлен настоящий штучный паркет, служит как дополнительный звуковой барьер.
  • Удобен в ремонте и обновлении. Для того что бы придать старому паркету былой блеск и первоначальный вид не нужно полностью заменять изменившие оттенок плашки. Паркет подвергается циклевки и шлифовке от 7 до 10 раз, с сохранением текстуры и уникального рисунка. А это значительно дешевле, чем полная замена полового покрытия на аналогичное.  
ремонт паркета
  • Эстетичность и натуральность. Одно из основных преимуществ штучного паркета. Эти свойства паркета играют важную роль в его ценообразовании. Не повторимый и уникальный, природный рисунок настоящего дерева в сочетании  со своеобразным дизайном кладки не сравнятся с любым искусственным напольным покрытием.  
  • Экологичность. Настоящий паркет изготовлен из цельного натурального дерева, без использования клеевых смесей и химии. При монтаже и обработке поверхности, все таки могут  использоваться не натуральные материалы. Но их содержание настолько незначительно и не может оказывать какой-либо вред здоровью, даже косвенно. Чем не могут похвастаться искусственные напольные покрытия.
  • Обладает всеми свойствами породы дерева из которой изготовлен.  

Минусы штучного паркета

  • Длительность укладки.  Монтаж паркетного пола требует большего времени чем кладка иных видов напольного покрытия. Это обусловлено небольшими размерами плашек паркета, каждую из которых необходимо тщательно состыковать друг с другом. Так же черновое основание пола требует особой подготовки. После укладки штучного паркета, его поверхность необходимо шпаклевать и покрывать лаком в несколько слоев, но это зависит от разновидности паркета. Некоторые производители выпускают уже лакированные плашки, которые также имеют свои особенности. Монтаж паркетного пола, до его окончательного состояния,  может длится несколько недель.
  • Высокая стоимость в сравнении с другими материалами. Дорогостоящим является не только сам материал, но и работы мастера по укладке паркета. Качественный монтаж требует профессиональных навыков и продолжительного опыта работы с паркетом. Также необходимо иметь специальный дорогостоящий инструмент. Ошибка мастера при укладке  может дорого обойтись, ведь квадратный метр паркетных плашек имеет существенную стоимость.
кладкой паркета должен заниматься опытный мастер

     В данном случае на стоимости работ лучше не экономить, поскольку ошибки мастера, работа которого будет стоить по дешевле, в ремонте уже другим мастером может выйти по дороже.

  • Необходимость специального ухода. Обусловлена тем, что паркет – это материал из дерева, которое имеет свои недостатки пр эксплуатации. Мыть паркет следует специальными средствами, может впитывать влагу, стойкие запахи и грязь, чувствителен к перепадам температур. За любым древесным  покрытием и его производными необходим особый, но достаточно простой уход. Ниже, в статье мы рассматриваем правила ухода за паркетом.

   Попадание на поверхность твёрдых частиц песка земли и мелких камешков, при хождении по паркету, будут создавать царапины и сколы, через которые в структуру дерева может попадать влага. Все самые мелкие повреждения и трещины рекомендуется сразу же ремонтировать.

вздувшийся паркет
  • Боится сильной влажности и резких перепадов температур. Лицевая поверхность паркета покрывается специальными лаками, которые в значительной степени защищают материал от внешних воздействий жидкости. Черновая часть защищена от влажности специальной подложкой. Потому нельзя использовать паркет в ванных комнатах и в местах с повышенной влажностью.    
  • Трудность замены отдельных плашек. В частности, если паркет с лаковым покрытием, заменить какие-либо плашкина идентичные практически невозможно. Будет отличатся цвет, а иногда и нарушатся плоскость, пусть и незначительно. Ведь старый паркет уже «устоялся» временем и уникален.

Правила ухода за паркетом

  • Поддержка умеренного микроклимата в помещении. В связи с тем, что паркет — это дерево, которое имеет свойство разбухать и трескаться, от воздействия повышенной влажности или чрезмерной сухости, необходимо соблюдать  соответствующие меры предосторожности. Воздух не должен быть чрезмерно сухой или слишком влажный. Микроклимат в помещении должен быть сбалансированным. В первом случае рекомендуется разместить в помещении специальный увлажнитель воздуха. При повышенной влажности, помещение следует чаще проветривать и прогревать.
  • Ножки мебели. Для лакированного паркета рекомендуется использовать специальные подножки для ножек тяжелой мебели и не использовать мебель на металлических колесиках, что бы избежать царапин покрытия. Так же, не рекомендуется использовать при уборке пола, инвентарь с металлическими насадкам, что бы избежать случайного появления царапин на полу. Идеальный вариант – это деревянная или пластиковая швабра, или из любого мягкого материала.
  • Влажная уборка. Следует делать полусухой или хорошо выжатой тряпкой, что бы не допустить через мерного увлажнения пола. Категорически нежелательно обильно выливать на паркетный пол воду в смеси со средствами для полов, и растирать ее тряпкой по паркету. В подобных случаях Вы просто не успеете убрать лишнюю жидкость и ее впитает паркет, через имеющиеся сколы и царапины.  Такие действия губительны для этого натурального полового покрытия.    
рекомендуется паркет покрывать воском во время эксплуатации
  • Профилактическая обработка. Для профилактики рекомендуется периодически покрывать паркет специальными восковыми и маслянистыми полиролями, паркетным лаком. Таким образом, Вы продлите срок износа паркета. Как правильно наносить подобные растворы на поверхность пола, подробно излагается производителем на упаковке. У каждого производителя могут быть свои особенности.

    Восковое или маслянисто-восковое покрытие, проникает в структуру паркета, усиливает износостойкость и наделяет пол водоотталкивающими свойствами. Так же проникает в мелкие царапины и стыковочные швы, защищая от проникновения влаги. Смягчает трение плашек при ходьбе по ним, устраняя, таким образом, возможный скрип. Для обработки мелких царапин, трещин и сколов можно использовать специальные восковые карандаши, что позволяет не дожидаться, когда настанет время для полной обработки пола.

 Подобную обработку рекомендуется выполнять один раз в три года, учитывая общее состояние износа паркета.

случайно пролитую жидкость следует убрать как можно быстрей
  • Случайно пролитая жидкость. Если вы случайно пролили на паркетный пол, кофе чай и иные горячие и маслянистые жидкости, следует их убрать как можно быстрее. Лакированно покрытие не даст жидкости сразу впитаться, но с этим лучше не затягивать. Если паркет покрыт маслянисто-восковым составом, то жидкость без последствий для пола может не впитываться до двух дней.

      Штучный паркет – это приятное, красивое напольное покрытие, которое имеет больше достоинств, нежели недостатков. Более высокая стоимость, в сравнении с иными материалами  напольного покрытия оправдана натуральностью материала, экологичностью, красотой и долговечностью.  Пол, покрытый паркетом, может быть настоящим произведением искусства, состоять из разных сортов дерева, иметь неповторимый древесный узор в сочетании с дизайнерским рисунком. Приятный запах дерева и высокая прочность качественного паркета будет радовать своего владельца многие десятилетия, а возможно и столетие.